Опорные конспекты, схемы и таблицы по теме «Халькогены»

Образование и воспитание » Сера и ее соединения на уроках химии и экологии » Опорные конспекты, схемы и таблицы по теме «Халькогены»

Страница 2

Серная кислота

Таблица 2. Получение серной кислоты контактным способом

Стадия

Уравнения реакций

Обжиг пирита и получение оксида серы (IV)

Окисление SO2 в SO3 в присутствии катализатора (V2O5)

Растворение SО3 в серной кислоте и получение олеума

H2SO4 + nSO3 ® H2SO4 × nSO3

Олеум используют для получения серной кислоты любой концентрации, разбавляя его в воде. Олеум перевозят в железных цистернах. H2SO4 ×nSO3 + nH2O ® (n – l)H2SO4

Таблица 3. Химические свойства серной кислоты

Свойство

Описание и уравнения реакций

Реакции разбавленной серной кислоты

С металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода

2Na + H2SO4 ® Na2SO4 + Н2­

Zn + H2SO4 ® ZnSO4 + H2­

С оксидами металлов

H2SO4 + MgO ® MgSO4 + H2O

С солями более слабых и более летучих кислот

H2SO4 + Na2CO3 ® Na2SO4 + H2O + CO2­

H2SO4 + BaCl3 ® BaSO4 + 2HCl

С основаниями

H2SO4 + 2NaOH ® Na2SO4 + 2H2O

С аммиаком

2NH3 + H2SO4 ® (NH4)2SО4

Реакции концентрированной серной кислоты

Взаимодействие с неактивными металлами

2H2SO4 + 2Ag ® Ag2SO4 + SO­ + 2H2O

H2SO4 + Cu ® CuSO4 + SO2­ + 2H2O

2H2SO4 + Hg ® HgSO4 + SO2­ + 2H2O

Следует помнить, что, так как в концентрированной серной кислоте окислителем является анион SO42-, а не катион Н+, то водород не выделяется.

Взаимодействие с активными металлами

Активные металлы восстанавливают серную кислоту до H2S: 4Mg + H2SO4 ® 4MgSO4 + H2S­ + 4H2O

Взаимодействие с менее активными металлами

Менее активные металлы восстанавливают серную кислоту до SO2:

2H2SO4 + Zn ® ZnSO4 + SO2­ + 2H2O

В зависимости от концентрации могут образовываться и другие продукты реакции, например: S или Н2S.

4H2SO4 + 3Zn ® 3ZnSO4 + S¯ + 4H2O

5H2SO4 + 4Zn ® 4ZnSO4 + H2S­ + 4H2O

Взаимодействие с алюминием, хромом и железом

На холоде с этими металлами серная кислота не взаимодействует. При нагревании идут следующие реакции:

Взаимодействие с неметаллами

S + 2H2SO4 ® 3SO2­ + 2H2O

С + 2H2SO4 ® 2SO2­ + CO2­ + 2H2O

2P + 5H2SO4 ® 2H3PO4 + 5SO2­ + 2H2O

Окисление сложных веществ

8HI + H2SO4 ® 4I2¯ + H2S­ + 4H2O

2HBr + H2SO4 ® Br2¯ + SO2­ + 2H2O

3H2S + H2SO4 ® 4S¯ + 4H2O

H2SO4 + nC12H22O11 ® 12nC + H2SO4 × 11nH2O

Урок № 1. Положение химических элементов подгруппы кислорода в периодической таблице химических элементов, строение их атомов

Цели и задачи: учащиеся должны уметь применять знания о строении атома для характеристики атомов элементов подгруппы кислорода; знать, как изменяется строение атомов элементов главной подгруппы.

Ход урока

I. Организационный момент; проверка домашнего задания

II. Новый материал.

1. Строение атомов кислорода и серы (табл. 4).

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Статьи по педагогике:

Психофизиологические процессы при работе с компьютером
Исследование взаимодействия «Человек – компьютер» является сравнительно новым направлением. Это связано с тем, что компьютерной революции еще не более сорока лет. Компьютеризация образования, по мнению Н.И. Даниловой, создает «наиболее благоприятные условия для контроля обучения по физиологическим ...

Оценка уровня обучаемости младших школьников
Задачи исследования Г.П. и И.П. Антоновой были поставлены следующие: 1. Определить уровень сформированности некоторых компонентов обучаемости у учащихся I- III классов. 2. Изучить индивидуальные особенности и динамику внушаемости у младших школьников. 3. Выявить характер соотношения особенностей об ...

Положение об оценке достижений участников образовательного процесса через формирования ключевых компетенций личности
Теоретические основы Процессы модернизации образования направлены на созидание и развитие социально-экономической и культурной жизни российского общества, подготовку выпускника школы XXI века, обладающего не только знаниями, умениями и навыками, но и такими личностными качествами, которые дадут ему ...

Категории

Copyright © 2026 - All Rights Reserved - www.eduguides.ru