Игровые приемы контроля знаний по МХК как педагогический механизм

Образование и воспитание » Контроль знаний на уроках мировой художественной культуры » Игровые приемы контроля знаний по МХК как педагогический механизм

Страница 4

В конце аукциона подводятся итоги. Ученики, набравшие большее количество школьных единиц получают высокие оценки.

Совет: не следует жалеть времени на изготовление атрибутов: трибуны, молотка, купюр школьных единиц, таблички “Банк”. Они непременно создадут атмосферу, способствующую активности, воспитанию, конкурентоспособности и возникновению желания к следующему аукциону подготовиться лучше.

Турнир знатоков.

Цели урока:

Диагностика уровня усвоения предыдущих тем и корректировка его

Диагностика сформированности практических навыков: сравнение, выявление специальных черт объекта; установление причинно – следственных связей.

Формирование умения учащихся самостоятельно применять знания на различных по форме этапах урока.

Умение анализировать художественные произведения и вырабатывать собственную эстетическую оценку.

Развитие умения вести диалог с произведениями искусства.

Задачи урока:

Образовательные:

обеспечить повторение следующих тем: Античная культура, теоретические основы культуры.

продолжить формирование навыков читать, говорить, писать в быстром темпе.

Развивающие:

развивать мышление школьников, умение выделить главное, логически излагать свои мысли, развивать самостоятельность, эмоции учащихся

Воспитательные:

содействовать эстетическому воспитанию школьников

содействовать формированию основных мировоззренческих идей.

содействовать воспитанию нравственных качеств: честность, милосердие, порядочность, патриотизм, гуманизм, доброта.

Оборудование:

песочные часы на две минуты,

компьютер,

проектор,

презентация Power Point “Счастливый случай”

Ход урока

Сегодня мы собрались, для того чтобы каждый из Вас мог проявить свои познания, и помочь своей команде стать лидером в состязании.

1 этап - “Представление команд”. Время – 3 минуты.

Конкурс включает в себя объявление названия команды, девиза, представление эмблемы.

(Оценивается наличие названия, девиза, эмблемы; соответствие внешнего вида команды теме конкурса, артистизм – 5 баллов)

2этап – “Большая игра”. Разминка.– 10 минут.,

За ограниченное время (песочные часы 2 минуты) каждая команда должна ответить на большее количество вопросов ведущего. Вопросы требуют коротких и точных ответов.

(Оценивается количество правильных ответов, 1 балл за правильный ответ)

3 этап – “Игра наоборот”. Вопросы каждому члену команды – 10 минут, предоставить выбор по разделам.

Команда получает вопросы команды соперников из 2-го этапа. Но если во втором этапе быстро отвечала вся команда (кто знает), то в этапе “Игра наоборот” член команды сам отвечает на вопрос( команда не помогает), но может выбрать вопрос: музыкальный или из истории искусств (Оценивается правильность, 1 балл за каждый правильный ответ)

4 этап – «Ты мне, я тебе»

(вопросы задают команды друг другу) 2 минуты. Готовят вопросы на уроке.

(Оценивается красивый, правильно заданный вопрос - 1 балл и 1 балл за правильный ответ)

5этап – “Заморочки из …компьютера” -10минут.

На узнавание произведений искусств.

(Оценивается количество правильных ответов, 1 балл за правильный ответ)

6 этап - Мозаика.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Статьи по педагогике:

Особенности государственной аттестации выпускников основной школы по географии
География – единственный школьный предмет мировоззренческого характера, формирующий у учащихся целостное, комплексное, системное представление о Земле как планете людей. В сферу рассмотрения этого предмета входят естественные (природные) и общественные (население, социальные вопросы, хозяйство) объ ...

Работа над правильной постановкой логических ударений
Большое значение для выразительного чтения имеет правильность, точность логических упражнений. Для того, чтобы предложение приобрело определенный смысл, необходимо силой голоса выделять важное по значению слово в ряду остальных Смысл изменяется в зависимости от того, где поставлено логическое ударе ...

Готовность педагогов к осуществлению первичной профилактической деятельности употребления психоактивных веществ
В настоящее время "…первичная профилактика употребления психоактивных веществ является ключевым социальным заказом для Министерства образования Российской федерации… и это исходная базовая позиция для выстраивания всей антинаркотической профилактической деятельности…" (из доклада министра ...

Категории

Copyright © 2025 - All Rights Reserved - www.eduguides.ru